Ушные свечи

Ушные свечи для удаления пробок

Воск издавна используют в медицине. Благодаря своим бактерицидным свойствам, он служит основой для косметических и фармацевтических препаратов, а также входит в состав кремов, масок для лица, мазей, аппликаторов, лечебных свечей (ректально/ вагинальных), ушных свечей.

Ушные фито-свечи используют в профилактических целях для чистки ушей, вытягивания серных пробок (уплотненная сера размягчается, и ее легко удалить с помощью ватной палочки), прогревания ушей во время простуды (уменьшается воспаление при отите); при гайморите (выводится жидкость и слизь из гайморовых пазух, при этом нет надобности делать прокол для отсасывания слизи), головных болях (при невралгии тройничного нерва уменьшается боль), мигрени, шуме в ушах. Однако у процедуры прогревания фито-свечами есть противопоказания: опухоли в области головы, онкозаболевания, гнойные выделения из уха, нарушения целостности барабанной перепонки, травма наружного уха, повышенная температура тела, аллергия на продукты пчеловодства, гипертония.

При изготовлении ушных свечей я использую тонкую хлопчатобумажную ткань, чтобы придать свече форму воронки (тогда лучше идет процесс прогревания и выведения слизи из пазух), беру веретено. Пока воск растапливается в эмалированной посуде на водяной бане, нарезаю полоски ткани размером 25х5 см, закругляю оба конца. Окунаю одну или несколько полосок сразу в воск (зависит от опыта), пока не пропитается вся ткань. Затем вынимаю и быстро двумя скоблящими движениями ножа по ткани удаляю лишний воск. На узком конце веретена закрепляю один конец полоски, накручиваю в виде спирали вверх по веретену с напуском 1 см, прижимаю ткань по напуску. При этом она склеивается, и еще удаляется лишний воск. Поскольку он сразу начинает застывать, нужно все делать быстро. Через 20-30 секунд застывшую трубочку можно снимать с веретена.

Во время процедуры прогревания пациент должен лежать на боку. Ухо, всю голову и волосы нужно закрыть хлопчатобумажной салфеткой с прорезью. Приготовить фито-свечи, ватные палочки, стакан с водой. Трубочку необходимо вставить узким концом в слуховой проход, не причиняя боли, а верхнюю часть воронки поджечь, поддерживая рукой. Пока свеча не догорит, нельзя выпускать ее из рук, так как это опасно. Сама по себе процедура очень приятная, чувствуется тепло. Рекомендуется при этом дышать носом. Когда свеча сгорит на 3/4 (должно остаться примерно 5 см), нужно извлечь остаток и погасить его в стакане с водой. Затем очистить ушную раковину от серы, используя ватную палочку. Можно положить в ухо сухую вату на 10-15 минут, чтобы сохранить тепло. Повторить процедуру со вторым ухом. В целях профилактики достаточно применять фито-свечи один раз в три месяца. Для лечения следует провести 5-6 процедур с интервалом в 2-3 дня.